Niveau de stock optimal = √((2 x demande mensuelle x coût de réapprovisionnement) / coût de stockage)
Coût de réapprovisionnement = nombre de commandes x coût de réapprovisionnement Niveau de stock optimal = √((2 x demande
Coût de stockage = 1581 x 0,2 = 316,2 $ 2 = 316
Coût de réapprovisionnement = nombre de commandes x coût de réapprovisionnement Niveau de stock optimal = √((2 x demande
Nombre de commandes = demande mensuelle / niveau de stock optimal